ATENCIÓN: ACEPTA LAS COOKIES PARA COMPARTIR EN REDES SOCIALES.


Edificios de Consumo de Energía casi Nulo: Clase A no significa nZEB


De un tiempo a esta parte están apareciendo noticias sobre los primeros Edificios de Consumo de Energía casi Nulo o nZEB que se construyen en España. Sorprenden estas noticias cuando todavía no tenemos una definición oficial sobre los requisitos que deben cumplir los Edificios de Consumo de Energía casi Nulo en nuestro país.

Muchos asemejan un nZEB a un edificio con Clase Energética A, pero, desde mi punto de vista que un edificio sea A no significa que es un Edificio de Consumo de Energía casi Nulo. O dicho de otro modo:

  • un Edificio de Consumo de Energía casi Nulo tendrá una Clase Energética A (o mejor si nos modifican y amplían las clases energéticas como pasó con los electrodomésticos con A+, A++)
  • pero un edificio con Clase Energética A no implica que sea un Edificio de Consumo de Energía casi Nulo.

1. Clase Energética A ¿En qué?

Lo primero que tendremos que identificar o aclarar es a qué se refieren con Clase Energética A.

En España y como consecuencia de la aplicación de la Directiva 2010/31/UE, tenemos dos indicadores ligados a la Calificación Energética:

  • Emisiones de CO2.- el primer indicador que apareció en 2007 a raíz del RD 47/2007.
  • Consumo de Energía Primaria no Renovable.- el segundo indicador que apareció en 2013 a raíz del RD 235/2013 motivado porque la Directiva 2010/31/UE obliga a emplear un “indicador numérico del consumo de energía primaria” (anexo I de la Directiva).

Por eso, cuando nos dicen que un inmueble tiene una Clase Energética A nos debería también decir en qué indicador ya que muchas veces ser A en emisiones no implica ser A en consumo de energía primaria. Y, desde mi punto de vista, la Clase Energética A de un Edificio de Consumo de Energía casi Nulo debe estar ligada al indicador de consumo de energía primaria.

2. Edificios de Consumo de Energía casi Nulo: definición de la Directiva 2010/31/UE

El artículo 2 de la Directiva nos facilita una definición cualitativa de los Edificios de Consumo de Energía casi Nulo: “edificio con un nivel de eficiencia energética muy alto, que se determinará de conformidad con el anexo I. La cantidad casi nula o muy baja de energía requerida debería estar cubierta, en muy amplia medida, por energía procedente de fuentes renovables, incluida energía procedente de fuentes renova­bles producida in situ o en el entorno”

Es decir, debe cumplir:

  1. Nivel de eficiencia energética muy alto.
  2. Cantidad casi nula o muy baja de energía requerida = demandas energéticas nulas o muy bajas.
  3. Estar cubierta, en muy amplia medida, por energía procedente de fuentes renovables.
  4. Renovables producidas in situ o en el entorno.

3. Ejemplos de edificios Clase A y que no son Edificios de Consumo de Energía casi Nulo

Primer ejemplo.- Un edificio en una zona climática muy severa en invierno, sin demanda de refrigeración, con una calidad de la envolvente térmica mala (lo que implica una demanda energética de calefacción alta) pero con una caldera de biomasa para ACS y calefacción implica ser Clase Energética A en emisiones ya que el coeficiente de paso de energía final a emisiones de CO2 es prácticamente cero (de esto podríamos discutir en otra entrada de este blog) ¿es un Edificio de Consumo de Energía casi Nulo? mi opinión es que no lo es porque no cumple con la definición cualitativa que da la Directiva 2010/31/UE en cuando a que debe tener una demanda energética nula o muy baja.

Segundo ejemplo.- Analicemos la siguiente imagen. Se trata de una vivienda unifamiliar, en zona climática B4, con una envolvente térmica que no cumple con los límites de demanda energética del HE1 2013 (en refrigeración es mayor de 20 kWh/m2 año) pero que dispone de una bomba de calor aire – agua para ACS y calefacción (rendimiento energético alto) y un equipo de expansión directa VRV para refrigeración (rendimiento energético alto) lo que le permite ser Clase Energética A en emisiones (pero B en consumo de energía primaria no renovable). Para mi esto tampoco es un Edificio de Consumo de Energía casi Nulo:

edificios de consumo de energía casi nulo

 

3.- Edificios de Consumo de Energía casi Nulo: ¿qué deben cumplir?

CEN (Comité Europeo de Normalización) por mandato de la Comisión, está elaborando una serie de normas para el desarrollo de la Directiva 2010/31/UE, entre ellas tenemos la norma PNE prEN ISO 52000-1 en cuyo anexo H se facilita una propuesta de indicadores para la evaluación de los Edificios de Consumo de Energía casi Nulo nZEB que resumo a continuación:

  • Primer Indicador.– relacionado con las necesitadas energéticas, es decir, con la Demanda Energética, pero con todas las demandas energéticas ligadas a los llamados “usos EPBD”: calefacción, refrigeración, ventilación, ACS e iluminación. Por tanto, el actual HE1 de Limitación de Demanda deberá adaptarse para contemplar todas las demandas energéticas y no sólo calefacción y refrigeración.
  • Segundo Indicador.- relacionado con el uso total de Energía Primaria, es decir, consumo total renovable más no renovable. Recordemos que el actual HE0 sólo cubre la parte no renovable.
  • Tercer Indicador.- relacionado con el consumo de energía primaria no renovable, sin considerar posible compensación o energía exportada por el edificio. Este indicador ya lo tenemos en España con el HE0.
  • Cuarto Indicador.- relacionado con el consumo de energía primaria no renovable con compensación. En este indicador se considera la posible compensación energética entre las compañías suministradoras de energía y la energía exportada por el edificio.

Para que un edificio sea considerado como de Consumo de Energía casi Nulo, deberá cumplir con los cuatro indicadores anteriores (los límites para cada indicador los debe decidir cada Estado Miembro). Como vemos no hay ningún indicador de Clase Energética.

A esta definición de límites de cada indicador, los Estados Miembro también tienen que definir los límites del edificio en cuanto a que es “on-site”, “nearby” y “distant”, es decir, hay que definir lo que la Directiva indica como “fuentes renovables producida in situ o en el entorno” ¿hasta donde llega el entorno? ¿una manzana, un barrio, …..?

La actual estrategia reglamentaria española (ver publicaciones del III Congreso de EECN) se basa en la citada norma PNE prEN ISO 52000-1 pero sólo aplicará los tres primeros indicadores y el objetivo del Ministerio es publicar el nuevo DB-HE en 2017 (un poco más y volvemos a incumplir la Directiva).

¿Quieres saber más? consulta a nuestros técnicos, te ayudaremos a que tus edificios realmente sean nZEB: 965.45.51.29 o info @ etresconsultores.com


ADVERTENCIA: El contenido de esta noticia tiene carácter meramente informativo. ETRES Consultores no garantiza que esta información sea completa, precisa y esté actualizada.

Comparte en Redes Sociales. Déjanos tus comentarios

noticias etres consultores

Te invitamos a que compartas esta noticia en las redes sociales y a que nos dejes tus opiniones y comentarios.

ATENCIÓN: ACEPTA LAS COOKIES PARA COMPARTIR EN REDES SOCIALES.

Dejar un comentario